Les établissements participants

ESPACE ENTREPRENEURIAT

  • Wallonie Entreprendre 
  • Service transmission
  • Générations entreprenantes
  • LJE (Les Jeunes Entreprises)
  • 100.000 Entrepreneurs
  • E-Square

ESPACE SUPERIEUR ET FORMATION

  • INFRABEL
  • NCU 112 (Centrale d'Urgence) 
  • Centre IFAPME Luxembourg
  • Université du Luxembourg
  • Pôle Liège-Luxembourg: Henallux  - HELMO - Uliège - HERS - HEPL
  • Air Academy New CAG
  • UBI Business School
  • Habilux - La Trêve

ESPACE PARTIR A L'ETRANGER

  • YFU Bruxelles-Wallonie ASBL
  • Les Compagnons Bâtisseurs (organisation de jeunesse)
  • Le Forem (Formations, compétences et services aux entreprises)
  • RéseauLux ASBL

ESPACE ORIENTATION-INFORMATION

  • SIEP Libramont
  • IBEFE Luxembourg
  • Coup de Boost (Forem)
  • Les Centres PMS
  • Cités des métiers /FOREM
  • Inforjeunes
  • Promemploi
  • IFAPME

ESPACE METIERS

Secteur AGRONOMIE

  • Institut Technique de la Communauté Française Centre Ardenne Libramont (ICA)  - Parcs et jardins
  • Athénée Royal d'Izel  - Ouvrier qualifié en horticulture
  • Athénée Royal d'Izel  - Technicien en environnement
  • Haute Ecole de la Province de Liège (HEPL) - Département des sciences agronomiques  - Bachelier en agronomie  - Chargé de mission en Biodiversité  - Animateur dans un centre régional d'initiation à l'environnement

Secteur STEM

  • ALIMENTO - l'industrie alimentaire à travers des modules playmobil-factory
  • EPN de la Province de Luxembourg 
  • Haute Ecole Robert Schuman (HERS) - Département des sciences et technologies Ingénieur en Mécatronique 
  • Haute Ecole Robert Schuman (HERS) - Département des sciences et technologies - Ingénieur en Robotique 
  • Haute Ecole Robert Schuman (HERS) - Département des sciences et technologies - Chimiste
  • HENALLUX - Delphine Hanus - promotions des métiers stem

Secteur CONSTRUCTION

  • ICET Bastogne  - Maçon / Maçonne
  • ICET Bastogne  - Menuisier / Menuisière
  • ICET Bastogne  - Travaux publics
  • Centre IFAPME Luxembourg  - Couvreur
  • Athénée Royal d'Izel  - Ebéniste
  • Ecole Secondaire Libre de Saint-Hubert - Menuisier 
  • CEFA Nord-Luxembourg  - Monteur en chauffage et sanitaire  - Installateur en chauffage central
  • Institut Technique de la Communauté Française Centre Ardenne Libramont (ICA)  - Menuisier  - Maçon
  • Haute Ecole Robert Schuman (HERS) - Département des sciences et technologies  - Ingénieur  - Technicien des constructions
  • GIPL (Géomètres Experts Indépendants de la Province de Luxembourg) - Géomètre-expert 
  • Haute Ecole Namur Liège Luxembourg (Hénallux)  - Ingénieur industriels en construction
  • Ecole Secondaire d'enseignement spécialisé du Mardasson - Ouvrier en entretien du bâtiment et son environnement 
  • Etablissement d'Enseignement Secondaire Spécialisé de la Communauté Française  - Menuisier (Placeur d'éléments menuisés)  - Ouvrier d'entretien
  • Constructiv  - Les métiers de la construction

Secteur EDUCATION ET ENSEIGNEMENT

  • Haute Ecole Namur Liège Luxembourg (Hénallux)  - Instituteur Primaire  - Instituteur Préscolaire

Secteur ANIMAUX

  • CEFA Nord-Luxembourg  - Assistant en soins animaliers
  • Institut Technique de la Communauté Française Centre Ardenne Libramont (ICA) - Groom Equestre

Secteur BIEN-ETRE ET ESTHETIQUE

  • Athénée Royal de Bouillon-Paliseul  - Bio-esthéticien
  • Centre IFAPME Luxembourg  - Esthéticien
  • Institut Technique de la Communauté Française Centre Ardenne Libramont (ICA)  - Coiffeur
  • Institut Notre Dame Séminaire  - Esthéticien  - Gestionnaire d'un institut de beauté

Secteur ARTS ET CULTURE

  • Athénée Royal de Bouillon-Paliseul  - Assistant en décoration
  • Institut Technique de la Communauté Française Centre Ardenne Libramont (ICA)  - Infographiste
  • Athénée Royal de Bastogne-Houffalize  - Multimédia
  • Athénée Royal d'Izel  - Infographiste  - Artiste

Secteur INDUSTRIE

  • ICET Bastogne  - Electricien automaticien  - Mécanicien automaticien  - Mécanicien polyvalent
  • Institut Saint-Joseph Libramont Ecole Technique Bertrix  - Electricien automaticien  - Mécanicien automaticien  - Mécanicien d'Entretien
  • Athénée Royal d'Izel - Electricien automaticien  
  • Centre IFAPME Luxembourg  - Mécanicien de cycle  - Mécanicien automobile
  • Ecole Secondaire Libre de Saint-Hubert - Electricien Mécanicien  
  • Institut Technique de la Communauté Française Centre Ardenne Libramont (ICA)  - Mécanicien d'entretien automobile
  • Haute Ecole Namur Liège Luxembourg (Hénallux)  - Ingénieur industriels - Electromécaniciens
  • Etablissement d'Enseignement Secondaire Spécialisé de la Communauté Française  - Carrossier
  • Haute Ecole Robert Schuman (HERS)  - Frigoriste (climatisation chaud-froid)

Secteur INFORMATIQUE

  • Athénée Royal de La Roche - Programmeur 
  • Athénée Royal de Bastogne-Houffalize  - Technicien en informatique
  • Haute Ecole Robert Schuman (HERS) - Informaticien programmeur  - Développeur d'applications
  • Athénée Royal Neufchâteau-Bertrix - Programmeur - Informaticien

Secteur TOURISME ET SPORT

  • Haute Ecole Robert Schuman (HERS) - Manager en tourisme et loisirs

Secteur HORECA

  • Athénée Royal Neufchâteau-Bertrix  - Boulanger - Pâtissier
  • Institut Technique de la Communauté Française Centre Ardenne Libramont (ICA)  - Hôtellier
  • Institut Sainte-Marie de Bouillon  - Restaurateur
  • Etablissement d'Enseignement Secondaire Spécialisé de la Communauté Française  - Commis de cuisine
  • Institut Technique de la Communauté Française Centre Ardenne Libramont (ICA)  - Boucher

Secteur DEFENSE ET SECURITE

  • La Défense  - Les métiers de La Défense
  • Ecole Secondaire Libre de Saint-Hubert  - Agent de sécurité et gardiennage
  • Zone de Police Centre Ardenne  - Les métiers de La Police
  • ITELA - Arlon  - Assistant aux métiers de la prévention et de la sécurité
  • Police Fédérale - DCA (Direction de Coordination et d'Appui du Luxembourg)  - Les métiers de La Police Fédérale
  • Zone de Secours Luxembourg - (IPF) Ecole des cadets  - Sapeurs pompiers  - Ambulanciers

Secteur TRANSPORT ET LOGISTIQUE

  • ITELA - Arlon + FSTL - Conducteur poids lourds

Secteur SERVICE ET AIDE A LA PERSONNE

  • Athénée Royal d'Izel - Agent d'éducation
  • Ecole Secondaire Libre de Saint-Hubert  - Puériculteur
  • Ecole Secondaire Libre de Saint-Hubert  - Agent d'éducation
  • Institut Technique de la Communauté Française Centre Ardenne Libramont (ICA)  - Puériculteur
  • Athénée Royal de Bastogne-Houffalize  - Nursing
  • Athénée Royal d'Izel - Puériculteur
  • Institut Sainte-Marie de Bouillon 
  • Institut Notre Dame Séminaire  - Aide familiale  - Aide soignante
  • Ecole Secondaire d'enseignement spécialisé du Mardasson - Aide logistique en collectivité 
  • Haute Ecole Robert Schuman (HERS) et Haute Ecole Namur Liège Luxembourg (Hénallux) - Codiplomation - Assistant Social 
  • AMO Provincial - Assistant Social  - Educateur 
  • MADO (Maison de l'adolescent)- Assistant Social  - Educateur 
  • ASBL Promemploi - Accueil de l'enfance 

Secteur SANTE

  • SP Santé et Social (CAPS) 
  • Institut Technique de la Communauté Française Centre Ardenne Libramont (ICA) - Infirmier
  • Haute Ecole Robert Schuman (HERS) - Infirmier
  • Haute Ecole Robert Schuman (HERS) - Kinésithérapeute
  • Haute Ecole de la Province de Liège (HEPL)  - Infirmier

Secteur ECONOMIE

  • Athénée Royal de Bouillon-Paliseul - Auxiliaire en bureautique
  • Ecole Secondaire Libre de Saint-Hubert - Auxiliaire administratif et accueil / Collaborateur administratif
  • CEFA Nord-Luxembourg - Vendeur - Auxiliaire de magasin
  • Institut Saint-Michel de Neufchâteau - Aide comptable